财务管理学(计算题总结及答案)
编辑整理:陕西自考网 发表时间:2018-05-23 12:26:05 字体大小:【大 中 小】
【添加招生老师微信】
《自考视频课程》名师讲解,轻松易懂,助您轻松上岸!低至199元/科!
1.某公司准备购买一设备,买价2000万。可用10年。若租用则每年年初付租金250万,除外,买与租的其他情 况相同。复利年利率10%,要求说明买与租何者为优。P=A×PVI**i,n-1 +A=250×PVI**10%,9+250=1689.75<2000 所以,租为优。
2.某企业现存入银行30000元,准备在3年后购买一台价值为40000元的设备,若复利12%,问此方案是否可行。
F=P×FVIFi,n=30000×FVIF12%,3=42150 >40000 所以,可行。
3.若要使复利终值经2年后成为现在价值的16倍,在每半年计算一次利息的情况下,其年利率应为多少??A×(1+i/2)4=16A?所以,i=200%
4.某投资项目于1991年动工,施工延期5年,于1996年年初投产,从投产之日起每年得到收益40000元,按年利率6%计算,则10年收益于1991年年初现值是多少?(书上例题)
两种算法:
⑴40000×PVI**6%,15 -40000×PVI**6%,5=220000元
⑵40000×PVI**6%,10×PVIF6%,5=219917元
Chapter 2
1.某企业资产总额为780万,负债总额300万,年市场利润为60万,资本总额400万,资本利润率为12%,每股股价100元。
要求:分析法和综合法计算每股股价。
⑴分析法:P=(780-300)÷400×100=120元
⑵综合法:P=(60÷12%)÷400×100=125元
2.某企业从银行介入资金300万,借款期限2年,复利年利率12%.
要求:⑴若每年记息一次,借款实际利率是多少
⑵若每半年记息一次,借款实际利率是多少
⑶若银行要求留存60万在银行,借款实际利率是多少
⑴K=[(1+12%)2-1]÷2=12.72%
⑵K=[(1+6%)4-1]÷2=13.12%
⑶60÷300×100%=20%
K=12%÷(1-12%)=15%
3.某企业发行面值10000元,利率10%,期限10年的长期债券。
要求:计算债券发行价格,当
⑴市场利率10%
⑵市场利率15%
⑶市场利率5%
⑴当市场利率等于票面利率时,等价发行。所以债券发行价格为其面值100000元。
⑵10000×PVIF15%,10 +1000×PVI**15%,10=7459元
⑶10000×PVIF5%,10 +1000×PVI**5%,10=13862元
4.某企业拟筹资2000万,为此,采取发行债券、普通股、银行借款、投资者投资四种筹资方式。
⑴发行债券300万,筹资费率3%,利率10%,所得税33%
⑵发行普通股800万,筹资费率4%,第一年股利率12%,以后年增长率5%
⑶银行借款500万,年利率8%,所得税33%
⑷吸收投资者投资400万,第一年投资收益60万,预计年增长率4%
要求:
⑴计算各种筹资方式的资金成本率。
⑵加权平均的资金成本率。
债券K=10%(1-33%)÷(1-3%)=6.9%
普通股K=12%÷(1-4%)=17.5%
银行存款K=8%(1-33%)=5.36%
收益K=60/400+4%=19%
加权平均K=300/2000×6.9%+800/2000×17.5%+500/2000×5.36%+400/2000×19%=13.18%
Chapter 3
1.某企业01年实现销售收入3600万,02年计划销售收入将增长20%,02年度流动资金平均占用额990万,比01年增长10%.
要求:计算流动资金相对节约额。
02年销售收入=3600×(1+20%)=4320 万元
01年资金占用额=990÷(1+10%)=900 万元
01年周转次数=3600÷900=4 次
02年周转次数=4320÷990=4.36 次
相对节约额=4320÷4—4320÷(4320/990)=90 万元
2.某企业02年销售收入为2000万,03年计划流动资金平均占用额为400万。比02年节约了80万,03年销售收入计划增加20%.
要求:计算流动资金周转加速率。
03年销售收入=2000×(1+20%)=2400 万元
2400÷02年周转次数—400=80
02年周转次数=5 次
03年周转次数=2400÷400=6 次
周转加速率=(6-5)÷5=20%
3.某企业年度货币资金需要量为80万,每次有价证券转换货币资金成本100元,有价证券年利率10%.假定货币资金收支转为核定,计算货币资金的最佳持有量,转换次数,货币资金的总成本。
最佳持有量QM= (2×100×800000÷10%)1/2=40000 元
转换次数DM/QM=800000÷40000=20 次
总成本=4000/2×10%+20×100=4000 元
4. 某企业年销售A产品27000台,每台售价40元,其中28%为现销,其余为信用销售。信用条件“3/10,1/10,N/30”。10天内付款的客户占 50%,20天内付款的占20%,30天内付款的占25%,30~40天内付款的占5%.若有价证券年利率为12%.计算应收账款的机会成本。
每日信用销售额=27000×40×(1-28%)÷360=2160 元
收款平均间隔时间=50%×10+20%×20+25%×30+5%×40=18.5天
应收账款余额=2160×18.5=39960 元
机会成本=39960×12%=4795.2 元
5.某企业全年需要甲零件1200件,每定购一次的订货成本为400元,每件年储存成本为6元。
要求:⑴计算企业年订货次数为2次和5次时的年储存成本、年订货成本及年储存成本和年订货成本之和。
⑵计算经济订货量和最优订货次数。
⑴2次时:储存成本=1800 元
订货成本=800 元
总成本=2600 元
转载请注明:文章转载自(http://www.sxzk.sx.cn)
⊙小编提示:扫描下方二维码,添加【陕西自考网】招生老师微信,即可了解2025年陕西自考政策资讯、自考报名流程、准考证打印方法、成绩查询时间以及领取历年真题资料、个人专属备考方案等等相关信息!
(添加“陕西自考网”招生老师微信,在线咨询报名报考等相关问题)
填写下方信息,立即领取陕西自考《备考方案》!
《陕西自考网》免责声明:
1、由于各方面情况的调整与变化,本网提供的考试信息仅供参考,考试信息以省考试院及院校官方发布的信息为准。
2、本网信息来源为其他媒体的稿件转载,免费转载出于非商业性学习目的,版权归原作者所有,如有内容与版权问题等请与本站联系。联系邮箱:812379481@qq.com。
陕西自考相关文章
陕西自考便捷服务
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閻愵剙鍔ょ紓宥咃躬瀵鎮㈤崗灏栨嫽闁诲酣娼ф竟濠偽i鍓х<闁绘劦鍓欓崝銈囩磽瀹ュ拑韬€殿喖顭烽幃銏ゅ礂鐏忔牗瀚介梺璇查叄濞佳勭珶婵犲伣锝夘敊閸撗咃紲闂佺粯鍔﹂崜娆撳礉閵堝洨纾界€广儱鎷戦煬顒傗偓娈垮枦椤曆囧煡婢跺á鐔兼煥鐎n偅婢戦梻鍌欑閹测€趁洪敃鍌氱;闁告洦鍓氶崣蹇擃熆閼搁潧濮堥柍閿嬪灩缁辨帞鈧綆鍋掗崕銉╂煕鎼淬垹濮嶉柡宀€鍠栧畷銊︾節閸愩劉鍋撻幇鐗堢叆婵犻潧鐗嗘禒婊堟煃鐟欏嫬鐏╅柍褜鍓ㄧ紞鍡涘磻閸曨剛顩叉俊銈呮噺閻撴瑩鏌ら崷顓烆暭鐟滄妸鍛<閺夊牄鍔嶇粈瀣亜閵忥紕鎳囨鐐叉喘閹囧醇濮橆厼顏圭紓鍌氬€搁崐鐑芥倿閿曚焦鎳岄梺璇茬箰濞存碍绂嶉鍫濊摕婵炴垶鐟х弧鈧梺鍛婂姦娴滄粓鍩涢崼銉︹拺闁荤喐澹嗛悾顓㈡煕閵娿儳绉洪柛鈺冨仱楠炲鎮╅顫闂佹寧绻傛鍛婄閼恒儰绻嗘い鎰╁灩閺嗘瑩鏌嶇憴鍕伌闁诡喗鐟╁鍫曞箣閻樿鲸妯婇梺璇叉唉椤煤閿曞倸绀堥柣鏃堫棑閺嗭附绻濇繝鍌氼仼妞ゆ洟浜堕幃妤€鈽夊▎瀣窗闂佸憡锕㈡禍璺侯潖濞差亝顥堟繛鎴i哺椤庡棝姊婚崒姘仼閻庢凹鍠楃粋宥夊箹娴h娅嗛梺鍏间航閸庡崬顕i幐搴g瘈闁汇垽娼у瓭闂佺懓鍟跨换姗€銆侀弮鍫熷亹闁汇垻鏁搁敍婊冾渻閵堝棙顥嗗┑顔哄€濊棢闁割偀鎳囬崑鎾舵喆閸曨剛顦ラ悗瑙勬处閸撴繈鎮橀崘顔解拺闂侇偆鍋涢懟顖涙櫠鐎涙ǜ浜滈柕蹇婂墲閳锋帡鏌嶈閸撴氨绮欓幒鎴犲箵閻犳亽鍔庢稉宥呂旈敐鍛殲闁绘挻娲橀妵鍕箛閳轰讲鍋撻弴銏犲嚑闁瑰濮风壕濂告煃瑜滈崜娑㈠焵椤掑﹦绉甸柛鐘愁殜閹€斥槈閵忊€斥偓鍫曟煟閹邦厼绲婚柍閿嬫⒐缁绘盯宕f径瀣▏闂佸疇顫夐崹鍧楀垂閹呮殾闁搞儜鍛箺闂佽姘﹂~澶娒洪敂鐣岊洸妞ゅ繐瀚弳锔芥叏濡炶浜鹃梺绯曟櫔缁绘繂鐣烽幒鎴旀婵炲棙鍨惰闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾瑰瀣椤愯姤鎱ㄥ鍡楀幊缂傚倹姘ㄩ幉绋款吋閸パ冪柧闂傚倷绶氬ḿ褔鎮ч崱妞曟椽鎮╃拠鑼紱闂佸湱鍋撻崜姘缚閳哄懏鐓熼柟鎹愭珪閹癸絽霉閻欌偓閸ㄥ磭妲愰幘瀵哥懝闁搞儜鍕粚婵$偑鍊栧▔锕傚炊瑜忛崣鈧┑鐘灱閸╂牠宕濋弴顫稏闁告稑鐡ㄩ悡鐔镐繆椤栨稒銇熼柛鐔风箻閺屾盯鎮㈡總澶婂壎濠殿喖锕︾划顖炲箯閸涙潙浼犻柕澶樼仢閵娿儺娓婚柕鍫濈箳缁夊墎绱掗悩鍐茬伌闁炽儲妫冨畷姗€顢欓懖鈺婂敽闂備礁鎼崯鐘诲磻閹炬番浜滄い鎰剁稻缁€鍐磼缂佹ḿ绠炴俊顐㈠暙閳藉宕¢悙鎻掝棊闂傚倷鐒︽繛濠囧绩鏉堚晜鏆滈柟鐑橆殕缁犳帡姊绘担鐟邦嚋缂佽鍊块獮濠呯疀濞戞ḿ鏌堥梺缁樺姉閸庛倝鎮¢弴銏$厽闁哄倹瀵ч幆鍫澝归悩璁虫喚闁哄备鈧磭鏆嗛悗锝庡墰閿涚喐绻涚€电ǹ顎撳┑鈥虫喘楠炲繘鎮╃拠鑼唽闂佸湱鍎ょ换鍐礊閸℃せ鏀介幒鎶藉磹濡や焦鍙忛柣鎴f绾剧粯绻涢幋娆忕仾闁哄懏绻堥弻鏇㈠醇濠垫劖顎嗙紓鍌氱У閻楁鎹㈠┑鍥╃瘈闁稿本绮岄。娲⒑缂佹ê绗掗柣蹇斿哺婵$敻宕熼姘鳖唺闂佺硶鍓濋妵鐐寸珶閺囩喍绻嗛柣鎰典簻閳ь剚鐗曠叅闁冲搫鍟欢銈夋煕閹炬瀚惔濠傗攽閻樼粯娑ф俊顐幖宀e潡鍩¢崒妯圭盎闂佺懓鐡ㄥ褰掑汲濮椻偓閺屾盯骞囬鈧埛鏃堟煕閻愬灚鏆柡宀嬬秮閹晠鎮滃鍡曞摋闂佽绻愮换鍫ュ礉閹存繄鏆︽繝闈涱儐閸嬪嫰鏌ら懠顒€鍔嬫俊顐㈠暣楠炲啴鍩¢崨顓犵厬婵犮垼娉涢敃銉╂倶鎼淬垻绡€婵炲牆鐏濋弸娑㈡煥閺囨ê鍔氭い顏勫暣閹稿﹥寰勭仦鐐啎婵犵數濮撮敃銈夋偋婵犲洤鍚归柟瀵稿亼娴滄粓鏌熼崫鍕棞濞存粓绠栭弻锝夊閳轰胶浠滈梺绋块叄濞佳囷綖韫囨拋娲敂閸曨亞鐐婇梻渚€娼чˇ顓㈠磿濞戙垺鏅查柛鈩冨姃缁ㄥ姊洪棃娴ㄥ綊宕曢弻銉ュ惞闁搞儺鍓氶悡鏇㈡煃閻熸壆浠㈤柣蹇撳级椤ㄣ儵鎮欓惁浣虹窗闂佺鍋愰崑鎾诲箯閸涱垱鍠嗛柛鏇楁櫃閾忓孩淇婇悙顏勨偓鎴﹀垂閸濆嫀娑㈠礃閵娧勬闂侀潧艌閺呪晠寮崒鐐寸厱婵炴垵宕鎯归崗鑲╁ⅹ闁宠鍨块幃鈺呭垂椤愶絾鐦庨梻浣呵归鍥磻濞戞ḿ骞撻柛顭戝枓閺嬪酣鏌熼幆褏鏋冪悮婵嬫⒑鐠囨彃鍤辩紓宥呮瀹曟澘螖閸涱厾锛涢梺璺ㄥ枔婵敻鎮¤箛鎿冪唵閻犺櫣鍎らˉ鐐寸箾閸涱厽顥㈤柡灞剧⊕閹棃鍩ラ崨顔芥毎缂傚倷鑳剁划顖滄崲閸愵亝宕叉繝闈涱儏绾惧吋绻濇繝鍌氭灓闁哄鎮傚缁樻媴閾忕懓绗¢梺瑙勭摃椤曆呭弲闂佺粯姊婚崢褔鎷戦悢鍏肩厸闁搞儮鏅涢弸鏃傜磼閻樿崵鐣洪柡灞剧洴閳ワ箓骞嬪┑鍥╀邯濠电姵顔栭崰鎾诲垂閽樺娼栭柧蹇曟嚀鐎垫煡鏌¢崶鈺佹瀾闁绘縿鍔庣槐鎾存媴閸︻厼寮ㄧ紓浣哄У閻楃姵淇婇幘顔肩妞ゆ柨妲堥妸鈺傜厓闁告繂瀚埀顒佹倐閸┾偓妞ゆ帒鍊搁崢鎾煙椤旇偐绉虹€规洖鐖煎畷鎯邦槼妞ゃ儲绮撻弻鐔碱敍濮樺崬顤€婵烇絽娲ら敃顏呬繆閸洖鐐婃い顒夊枔閸庣敻寮诲☉姘e亾閿濆骸澧ù鐘崇矒閺岋絽饪伴崘鍓у悑閻庤娲滄灙閾绘牠鏌嶈閸撴稓鍒掓繝姘兼晬闁绘劕顕崢钘夆攽閳藉棗鐏ラ柛瀣姉閺侇喖鈽夐姀锛勫幈闂侀潧鐗嗗Λ妤呮倶閿曞倹鐓忛柛銉戝喚浼冨Δ鐘靛仦鐢繝鐛€n噮鏁囬柣鏃€绫傞崶銊ヤ哗濠殿喗菧閸庤鲸淇婇悾宀€纾肩紓浣贯缚缁犳﹢鏌涢悩璇ф敾鐎垫澘瀚悾婵嬪焵椤掑嫭鏅柣鏂垮悑閳锋垹绱掔€n偒鍎ラ柛搴㈠姍閺屾盯濡搁妷褌铏庨梺浼欑悼閸忔﹢鐛崶顒€绾ч柛顭戝枛缁侇噣姊绘担铏瑰笡闁挎岸鏌涢悢绋款嚋闁诡垱姊圭换婵嬪炊閵娿垺瀚奸梻渚€娼荤€靛矂宕㈡總鎼炩偓鍌炲礂閼测晝鐦堥梺闈涚箚濡绢亞绱撳杈╃<妞ゆ梻鈷堥悡濂告煙椤旇娅婇柟绛圭節婵″爼宕ㄩ鐘差嚤闂傚倸鍊烽悞锕傚箖閸洖纾挎い鏍仜缁€澶屸偓骞垮劚濞诧綁鎮炴繝鍥ㄧ厪濠电偟鍋撳▍鍡涙煟閹惧娲撮柟顔筋殜閺佹劖鎯斿┑鍫熸櫦闂佽桨绀侀悧鎾愁潖濞差亜浼犻柛鏇ㄥ墯閹峰崬鈹戦悙鎻掔骇缂佽瀚崚鎺旀嫚濞村顫嶅┑顔斤公缁茶姤绂嶆ィ鍐╃叆婵犻潧妫涢崙鍦磼閵婏附灏﹂柡灞剧〒閳ь剨缍嗛崑鍛暦瀹€鈧埀顒侇問閸犳洜鍒掑▎鎾扁偓浣割潨閳ь剟骞冨▎鎾搭棃婵炴垶岣块悿鍕⒒閸屾艾鈧兘鎳楅崼鏇炵疇闁圭偓妞块弫瀣亜閹捐泛鏋戦柛娆忕箰椤啰鈧綆浜妤併亜閵夛箒澹橀柍瑙勫灴瀹曟帒顫濋鐐存畼闂備胶枪閿曪箓寮繝姘摕闁靛ǹ鍎弨浠嬫煕閳╁啩绶遍柍褜鍓氶〃鍡涖€冮妷鈺傚€烽柟纰卞幗閻eジ姊哄Ч鍥у姶濞存粠浜妴浣割潨閳ь剟骞冨▎蹇e晠妞ゆ棁濮ら鎴犵磽閸屾艾鈧嘲霉閸ャ劊浠堥柛婵勫劜閺嗘粓鏌ㄩ悢鍝勑㈢紒鐘崇墵閺屽秹宕崟顒€娅ゅ銈冨劚閻楀﹦鎹㈠☉銏犵闁绘垵妫欓悾宄邦渻閵堝骸浜濇繛鑼枎椤繒绱掑Ο璇差€撻梺鍛婄☉閿曘儵宕曢幘缁樷拺闁告繂瀚晶閬嶆煕閹惧銆掗柛鎺撳笒閳诲酣骞樺畷鍥跺敽婵犲痉鏉库偓鎰板磻閹惧墎纾奸柣妯哄暱閸濇椽鏌″畝瀣瘈鐎规洘锕㈡俊姝岊槻妞わ絾妞介弻娑㈠Ψ閿旇棄鍞夊┑顔硷攻濡炰粙鐛弽顓熷€烽柟缁樺笒椤酣姊绘担鍛婃儓闁瑰啿绻掗幑銏ゅ醇濠靛牊娈鹃梺缁樻煥椤ㄥ骸岣块妸鈺傜厓鐟滄粓宕滃▎鎿勭稏闊洦娲滅壕鍏间繆椤栨繂浜归柟铏箞濮婃椽鏌呴悙鑼跺濠⒀屽枛閻f繈鏁愰崼婵嗗Х濡炪倧闄勯悡锟犲箖閿熺姴围濠㈣泛顑囬崣鍡涙⒑閸濆嫭宸濋柛瀣洴閸┾偓妞ゆ巻鍋撻柟鑺ョ矌閸掓帡宕奸悢椋庣獮闁诲函缍嗛崜娑㈩敊閺囥垺鈷戠紒顖涙礀婢ф煡鎷戦柆宥嗗€堕煫鍥风到瀵噣鏌″畝瀣?闁逞屽墾缁叉椽寮插┑鍫㈢幓闁哄啫鐗婇悡娑氣偓鍏夊亾闁逞屽墴瀹曚即寮借閺嗭附绻濇繝鍌涳紞婵℃煡绠栭弻锝夊閳轰胶浠梺鐑╂櫓閸ㄨ泛顕f繝姘櫢闁绘ɑ褰冪粣娑橆渻閵堝棙顥嗘俊顐㈠閸┾偓妞ゆ帊绀佹慨宥夋煛瀹€瀣?濞寸媴濡囬幏鐘诲箵閹烘繃缍嗛梻鍌欐祰椤曟牠宕伴幘璇茬9婵犻潧妫涢弳锕傛煙閻戞ê鐏嶆俊鎻掔墛閹便劌螖閳ь剙螞閺冨倹顫曢柨鐕傛嫹